Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

31 янв. 2010 г.

Эрмитаж на Амстеле

Сегодня в Амстелхофе (Эрмитаж на Амстеле) закрылась выставка «Русский императорский двор. XIX - начало XX века», которая экспонировалась в музее с 20 июня прошлого года. 

В 2004 году в Амстердаме открылось «посольство» Государственного Эрмитажа – «Эрмитаж на Амстеле». Этот проект придуман Михаилом Пиотровским и Эрнстом Вейном в качестве подарка к 300-летию Петербурга. Выдержавший радикальный тест на реализуемость, он нашел отклик как в высших кругах Нидерландов, так и у рядовых голландцев. Первоначально новый музей располагался в здании "Неерландия", в прошлом году он переехал в комплекс "Амстелхоф". 


«Амстелхоф» построен в 1683 году и отреставрирован специально для эрмитажной коллекции. Здание с первого взгляда поражает своей невозмутимостью и абсолютной гармоничностью строгих пропорций. Благодаря тому, что музей окружен водой, он кажется изолированным от остального города. "Амстелхоф" имеет восхитительный сад, где проводятся не только выставки, но и концерты под открытым небом. 




Имея богатейшую историю, "Амстелхоф" ценен как архитектурный памятник, поэтому именно это сооружение решили отдать под филиал великого музея. Большую часть денег на реставрацию «Амстельхофа» выделило правительство Нидерландов, также воплотиться проекту в жизнь помогли мэрия Амстердама, правительство Северной Голландии, фонд «Giro Loterij» и другие частные вливания. Бывшее здание, «Неерландия», где первоначально располагался филиал, отдан под «детский» Эрмитаж. 



Таким образом, открытием "посольства", а не "консульства" музея, как это было в Лондоне и Лас-Вегасе, возобновилась культурная связь Петербурга и Амстердама, которая была заложена еще Петром Великим более чем триста лет назад, а также продолжилось культурное сотрудничество Эрмитажа со своими голландскими коллегами. 



Заходя в здание «Амстелхофа», видишь легкие, светлые интерьеры. Удивляешься, как современный, свежий дизайн внутренних помещений сочетается со строгостью и приземленностью экстерьера музея. Осматривая залы нового филиала, мы видим часть коллекции Эрмитажа - постоянно проводятся тематические выставки, рассказывающие об огромных богатствах, которые хранит петербургский музей. Планируется обновлять экспозицию каждые полгода. 


Оказывается, Эрмитаж культурно сообщается с Амстердамом еще с начала 1990-х годов. Тогда экспозиции из Санкт-Петербурга выставлялись в помещении выставочного центра в Новой Церкви. Кроме того, в 1994 году в Нидерландах был основан Фонд Друзей Эрмитажа. Через некоторое время, в 1997 году, зародилась идея и о филиале музея, который должен был расположиться в столице королевства.



Вызывает удивление тот факт, что все крупнейшие музеи мира, наоборот, пытаются скомпоноваться – лишь Эрмитаж и Гуггинхэйм-центр в Нью-Йорке отважились открыть свои филиалы в других странах. Недавно к ним присоединились Лувр и Центр Жоржа Помпиду. Удивительно, но за месяц после открытия «Эрмитаж-Амстердама» посмотреть первую экспозицию пришло столько посетителей, сколько ожидалось привлечь за год – оказалось, примерно 330 тысяч.


Я думаю, открытие нового филиала Эрмитажа - замечательная идея. Оно положительно влияет не только на повышение авторитета российской культуры и развитие голландской, но и на всю мировое искусство.


Следующее сообщение 

1 комментарий:

  1. Филиал эрмитажа в Нидерландах, весьма интересно! И познавательно для меня. Живописное место. Особо хочется отметить, водоем вокруг здания, приятный интерьер музея изнутри. Амстелхоф и эрмитаж отныне единое целое, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR