Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

6 янв. 2010 г.

Какие храмы мне еще удалось увидеть?

А сейчас отправимся в Казань. Здесь, в Кремле, находится выдающийся памятник русской архитектуры XVI века - Благовещенский собор



       Благовещенский собор в Казанском Кремле (фото автора)



Этот православный храм был возведен к 1562 году, после того, как Иван Грозный взял Казанское ханство.  На его месте до этого находилась деревянная церковь, возведенная по приказу Грозного еще в в 1552 году. Кстати, Благовещенский сооружён известным псковским архитектором Постником Яковлевым, который считается создателем Собора Василия Блаженного в Москве.

В прошлом году я увидел еще один известный казанский храм - Петропавловский собор. Этот памятник архитектуры барокко, выстроенный в 1722 году, пережил пять пожаров, две широкомасштабные реконструкции и даже нашествие Пугачева. Собор закрывали, на его территории размещали планетарий. Возрождение храма произошло лишь в 1989 году. 


Петропавловский собор в Казани (фото автора)

На улице Баумана в Казани находится необыкновенно красивая колокольня Богоявленского собора. Сам храм скрыт от прохожих, и попасть в него с улицы можно, лишь пройдя через колокольню. 


Колокольня в панораме улицы Баумана (фото автора) 

Судьба собора и колокольни оказалась трудной. Храм был заложен в середине XVI века, примерно тогда, когда и Благовещенский собор в Казанском Кремле. Собор часто перестраивался, страдал от многочисленных жестоких пожаров. Когда собор стал каменным, точно неизвестно - первое упоминание о перестроенном храме датируется 1730 годом. В 30-е годы прошлого столетия в здании храма располагались склады, во дворе был зверинец и цирк, а позже - спортивный зал Казанского университета. И только в 1996 году собор, а значит и колокольня, стал действовать как православный храм. 


http://www.heroeswm.ru/photo_pl_photos.php?aid=62637

К сожалению, достоверно неизвестно, кто является автором проекта колокольни. Ее строительство началось в 1894 году, а закончилось в конце 1897-ого.  На него ушло два миллиона кирпичей и пятьдесят тысяч рублей, что для того времени было огромной суммой. Некоторые строительные доработки продолжались вплоть до 1909 года. Или по счастливой случайности, или из-за того, что кирпичная кладка была необычайно крепкой, колокольня выстояла и революцию, и гражданскую войну. В 1999 году состоялась ее тщательная реконструкция. И сейчас эта высокая и стройная, легкая и воздушная, выложенная из красного кирпича и построенная в стиле древнерусской узорчатой архитектуры колокольня считается одной из главных достопримечательностей и визитных карточек Казани. 

А теперь перенесемся в Елабугу - небольшой городок, расположенный в Татарстане на правом берегу Камы. В этом древнем купеческом городке, который отметил тысячелетний юбилей в 2007 году, много интересных архитектурных сооружений, среди которых, конечно же, есть замечательные храмы.  


                               Спасский собор, Елабуга (фото автора)

Кафедральный Собор во имя Спаса Нерукотворного образа, или  Спасский собор — величественное сооружение с пятью куполами. Является самым большим храмом Елабуги. Известно, что храм был освящен в 1821 году. В росписях храма участвовали известные художники-академисты. 


                                      Колокольня собора (фото атвора)

Но и это еще не всё...  

С Рождеством!  

2 комментария:

  1. Отличный материал. И фото хорошие. Оказывается, в Казани есть такие красивые и старые храмы!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, славна земля русская красотами архитектурными. Татарстан просто поражает. Чего стоит только эта удивительная колокольня в Елабуге. Ну а соборы в Казани... Нет слов, спасибо автору за экскурсию по чудесным местам.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR