Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

19 янв. 2010 г.

Любимое дело

Прокурор и фотограф. Казалось, эти два понятия не совместимы. Жесткая профессия и мягкое хобби. Обратное доказало творчество Кафиля Амирова, фотохудожника, профессора, прокурора Республики Татарстан. Чуть более года назад увлечению этого человека исполнилось 40 лет. В честь этого была организована фотовыставка «40 лет с фотокамерой», которая проходила в ноябре 2008 года в выставочном зале детской школы архитектуры и дизайна «ДА-ДА».


Экспозиция расположилась на третьем этаже школы. На ней зрителям были представлены работы, выполненные еще на черно-белую камеру, много лет назад. Интерес к фотографии возник у Кафиля в молодости, когда ему было 17 лет. Тогда он впервые взял в руки камеру по профессиональной необходимости – в то время он мечтал быть журналистом, но смог устроиться лишь фотокорреспондентом в районную газету, така как других свободных вакансий не было. Учился обращаться с фотокамерой, изучал азы съемки самостоятельно. Так он начал набирать опыт.


Через некоторое время Кафиля Амирова привлекла юриспруденция, и он, начав изучать право, забывает об увлечении фотографией. Проработав 30 лет в прокуратуре, он время от времени брал в руку фотоаппарат и снимал во время командировок, деловых поездок, в редкие свободные минуты. Времени серьезно заняться фотографией не хватало. Вот и приходилось урывками заниматься любимым делом. Получались в основном пейзажи, изображения родной природы Татарстана. Иногда портреты. Но тема Родины постоянно присутствует в творчестве фотохудожника. 


Результат этой работы можно было увидеть на выставке. Вот Кама, вот побережье Вятки. Лес, поле, заснеженные елки, черные стволы деревьев на белом фоне снега. Образы, словно из детства, из бабушкиной деревни, с дачи… Все знакомое и родное. Смотришь на фотографии, и в голове начинают шевелиться воспоминания: «Вот здесь я был. И тут!», «А этот снимок, кажется, сделан недалеко от деревни, в которой я был этим летом», «По-моему, эти елки растут недалеко от бабушкиной дачи»…


В творчестве Кафиля Амирова присутствует и архитектура. Это панорама Казани с мостом «Миллениум». Елабужское Чертово городище. Деревянная мельница. Церковь. Опять же кажется, что все мы это видели, везде мы были (скорее всего, это так и есть). 

Множество из представленных фотографий, особенно пейзажи, отпечатаны на холсте, что создает ощущение работы, выполненной в технике масляной живописи.


Почему фотографии, представленные на выставке, заставляют вспоминать, думать, переживать? Все это объясняется легко и просто. Кафиль Амиров занимается своим любимым делом и делает это с душой. Его чувства и эмоции, которые он испытывал в процессе работы, с легкостью передаются зрителю.


За месяц работы выставки ее посетило множество человек. В первые дни фотографии увидели экскурсии из школ, ученики «ДА-ДА» и их родители, студенты. И в последующие дни люди приходили посмотреть на фотографии Кафиля Амирова. Выставка оставила приятные впечатления всем зрителям, о чем можно судить по книге отзывов. Ученики школы «ДА-ДА» рады, что подобные события не обходят их стороной и желают, чтобы и в дальнейшем в стенах школы проводились различные выставки.

Следующее сообщение 

1 комментарий:

  1. Кафиль Амиров вполне мог бы стать профессиональным фотографом. Если бы не прочел предысторию об этом человеке, решил бы, что фотографии сделаны профессионалом. Но ведь как иначе назвать челловека, который на протяжении сорока лет держит в руках фотокамеру...Кто знает может быть в будущем Кафиль Амиров покажет свое увлечение более широкой аудитории.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR