Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

21 янв. 2010 г.

Снова ссора, или личная жизнь подростка

В своем блоге я уже размещал свои статьи, которые были напечатаны в газетах, и буду продолжать это делать. Сегодня я предлагаю вашему вниманию одну из своих статей, опубликованных в газете "Кстати обо всем". Итак, "Снова ссора, или личная жизнь подростка". 
Этот материал посвящен взаимоотношениям родителей и детей подросткового возраста. Главный вопрос, который будет поднят – «Могут ли родители вмешиваться в личную жизнь детей?» Судя по тому, что мне рассказали психологи, с которыми я встречался, этот вопрос в наши дни наиболее актуален.


Проблема отношений детей, особенно подростков, вечна. Ни один здравомыслящий родитель не пожелает ребенку зла. Но возникают ситуации, когда родители приоткрывают завесу над личной жизнью ребенка, и, таким образом, причиняют ему боль. Как родителям поступить в подобной ситуации? Признать ошибку и извиниться? Или оправдать свое поведение?

Когда речь заходит о правах ребенка и их возможном нарушении, подростки яростно начинают защищать себя всеми доступными способами и до последнего пытаются отстоять свои права, забывая при этом, что помимо прав у них имеются еще и обязанности, которые они часто не выполняют, а также общепринятые правила, которые также неоднократно нарушаются.

Предлагаю рассмотреть ситуации из реальной жизни, в которых конфликт был наиболее острым. К сожалению, многие примеры из жизни настолько запутаны и неоднозначны, что судить о правильности разрешения спора трудно. Родители в большинстве случаев считают себя правыми. Они судят более трезво, «со своей колокольни», исходя из богатого жизненного опыта. Как воспитывали их в детстве, так они и будут воспитывать, а значит поощрять или наказывать своего ребенка. 


Пример первый. Здесь, действительно, та ситуация, когда родители перегибают палку. Мать, вывернув карманы одежды дочери, нашла там кучу исписанных листочков. Оказалось, это была любовная переписка дочери. Мама прочитала все записки без ее согласия. Возникла нешуточная ссора, но через некоторое время мама признала себя не правой и извинилась перед дочерью.


Пример второй. Восьмиклассник, у которого отношения в семье не в порядке (ему не нравится отчим и то, что мама развелась с отцом), ограбил своего отчима, вытащив из его сейфа огромную сумму денег. Дело дошло до того, что подросток сбежал из дома с украденными деньгами, и его искала милиция. Все, на удивление, закончилось мирно.


Дочь поделилась с мамой секретом: ей понравился одноклассник, который тоже оказывает ей знаки внимания. Мать до поры до времени сохраняет секрет дочери. Но однажды девочка отказалась вымыть посуду, и мама, упрекнув ее, сказала: «Вот, на любовь у тебя время есть, а помыть посуду – нет». Дочь, конечно же, считала маму не правой. Ведь она обещала сохранить секрет в тайне от всех, но, разозлившись, выдала его. В этом случае мама оказалась не права. Она обещала хранить секрет, но выдала его при всей семье. Таким образом, потеряв в глазах дочери самое главное – доверие.


Вернувшись из школы, девочка начала заниматься своими делами, а ее мама залезла в дневник дочери и нашла там записку с нецензурными словами. Дочь закатила из-за этого скандал, мол, без моего разрешения заглянули в дневник. В этой ситуации, скорее, виновата дочь – мать имеет полное право в любой момент посмотреть дневник своего ребенка. Совет: не храните подобные записки, будь то любовная переписка или бумажка с нецензурными словами, где попало.


Подобные ситуации возникают в каждой семье, где есть подросток. И этого невозможно избежать. Психологи даже считают, что подобные конфликты могут нести и положительный эффект. После таких ссор родители лучше понимают детей, а дети родителей. Кроме того, подобная психологическая встряска иногда бывает полезной.


Итак, в помощь родителям и подросткам выдвинуты три основные правила, которые при мирном подходе удовлетворяют обе стороны:

1. Решать все проблемы необходимо путем их обсуждения, мирно и спокойно.

2. Родители должны доверять детям, но проверять их.

3. Объяснять свою точку зрения, взвесив все «за» и «против».

Кроме этого, необходимо прислушиваться к советам родителей, но и своего мнения не терять. Отношения между родителями и детьми должны быть полностью открытыми, считают некоторые, преимущественно девочки среднего подросткового возраста. Это нужно для того, чтобы в семье не возникало конфликтов. Любые проблемы нужно решать в кругу семьи и без лишней эмоциональности. Но эти неписаные правила почти никогда не соблюдаются. Подростки чаще доверяют свои проблемы не родителям, а близким друзьям, которые имеют для них первостепенное значение.


В некоторых случаях частых ссор виноваты родители. Возможно, они не так хорошо воспитали ребенка. А ведь воспитание напрямую влияет на будущую обстановку внутри семьи, является основой не только в семье, но и в жизни. Оно способствует правильному принятию решений, достойного поведения, образованию будущей семьи и общению с людьми. Но, опять же, у каждого родителя свои представлении о хорошем и плохом воспитании.


Какой бы крупный, и, казалось бы, неразрешимый конфликт не возник с родителями, ругать и проклинать их не стоит, как и уходить из дома на жительство к другу. Нужно понять, что всегда есть пути примирения. От семьи отворачиваться не стоит. Она очень нужна человеку. Это та основа, без которой личность не смогла бы сформироваться. Без семьи жить человеку трудно, ведь это круг очень близких людей, которые будут любить тебя всегда.


Прошу оценить статью в комментариях к ней. Большое спасибо за внимание!  

Следующее сообщение                                                                                                               

5 комментариев:

  1. Статья без сомнения полезна, автор дает советы как избежать конфликта в той или иной ситуации. Приведены примеры поведения детей и родителей. Тема взаимоотношений родителей и детей будет актуальна всегда. Подростки должны прислушиваться к советам своих родителей, делиться своими переживаниями, не бояться рассказывать о том, что происходит с ними. Одним словом, должны складываться доверительные отношения в семье. Тогда, возможно, будет меньше конфликтных ситуаций и ссор.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама подросток и скажу,что здесь описаны ситуации из моей жизни.Мне эта статья очень помогла в решении многих кофликтов и разногласий с родителями,хотя иногда у меня просто не хватает терпения и нервов...
    А в общем статья отличная и очень полезная!=*))

    ОтветитьУдалить
  3. Статья не очень . Она не защищает прав подростка и вообще ,если бы я вела в газете колонку то написала б так :"чаще всего в ссорах виноваты родители !"

    ОтветитьУдалить
  4. Статья достаточно интересна.Хотя,я бы сказала,что она не дает столь точных рекомендаций в особенностях поведения при конфликтных ситуациях как для родителей,так и для подростков.В целом,читая вашу статью,получила огромное удовольствие.Спасибо вам огромное!Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за комментраии, замечания и пожелания! Рад, что статья стала кому-то полезной.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR