Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

3 янв. 2010 г.

СРОЧНО В БЛОГ: Фотограф Умида Ахмедова объявлена в розыск

Недавно на самого известного узбекского фотографа Умиду Ахмедову было заведено сразу два уголовных дела. Фотохудожника и кинооператора обвиняют в клевете и оскорблении узбекского народа.  
Основанием для столь громкого обвинения послужил фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", изданный фотографом в 2007 году и отражающий быт жителей республики. Теперь Умида Ахмедова объявлена в розыск. Самое смешное, что она ни от кого не скрывается, а ГУВД, ведущее это дело, по словам Умиды не предпринимало никаких попыток связаться с ней. О том, что ее разыскивают, она узнала 30 декабря, когда в очередной раз пришла в районное отделение внутренних дел для беседы со следователем. Там ей предложили добровольно признать вину, обещая амнистию, однако Умида от этого предложения отказалась. 

В защиту Умиды Ахмедовой выступили фотографы, искусствоведы, художники и журналисты не только из Узбекистана и России, но и из многих других стран. Письмо в ее поддержку направлено в МИД Узбекистана, а также в международные правозащитные организации. Каждый из вас может прямо сейчас подписаться под этим письмом.

Следующее сообщение 

7 комментариев:

  1. Очень интересно, кто стал инициатором обвинения. Я, конечно, не видел этого фотоальбома. Но я сильно сомневаюсь, что Умида Ахмедова преследовала в своей работе цель оскорбить и унизить свой же народ. Я просто уверен, что фотографии оказались слишком реалистичными, а реальность бывает сурова, к сожалению. Объявить в розыск женщину, которая не скрывается...это уже что-то из ряда вон!

    ОтветитьУдалить
  2. Странная история. Война кланов?

    ОтветитьУдалить
  3. Как вы думаете, ЭТО НОРМАЛЬНО?

    ОтветитьУдалить
  4. Как всегда спасётся в Лондоне

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю.На фто бы посмотреть. Может они и в правду оскарбительны.

    ОтветитьУдалить
  6. В каждой стране свои законы,печататься надо там где тебя поймут

    ОтветитьУдалить
  7. Восемь лет жил в Средней Азии - ни одного фотографа не видел!

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR