Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

29 апр. 2010 г.

Римский форум: грандиозный архитектурный ансамбль Италии






На фото - Римский Форум, старинная площадь вместе со зданиями, прилегающими к ней, которая находится в центре Древнего Рима. Когда-то на ней был размещен рынок, позже она являлась собой местом народных собраний, а также местом заседаний Сената, приобретя таким образом политическую функцию. Долгое время площадь служила центром общественной жизни Рима.


Форум лежит в долине, расположенной между тремя холмами — Палатином, Капитолием и Эсквилином, В древние времена это место было пустынным и болотным, но сточные канавы, построенные римлянами, помогли осушать болота. После этого и началось строительство Форума. Первоначально одна из его частей предназначалась для торговли, другая — для различных публичных церемоний, таких как встреча религиозных праздников, проведение выборов, вынесение приговора осужденным, ораторство.

 
Новый облик Форум получил после Пунических войн, когда город предался перепланировке. Здесь были воздвигнуты несколько базилик, был заново построен храм Кастора и Поллукса, появились новые дороги. Вскоре, в эпоху правления императора Августа, Форум достиг огромных для того времени размеров из-за постепенной и равномерной застройки, тем самым превратившись в центр города. Здесь проходила вся жизнь Рима. Но после долгого периода процветания Форума наступил этап спада его активности. Следующий его расцвет наступает лишь во время правления Максенция и Константина, которые дали указание построить новую базилики: Ромула и Константина.
В своей истории Форум повидал не только расцвет и упадок, но и гибельные нашествия варваров, и вандалов, которые практически разрушили центр города. 


Когда в Италии возникло христианство, на месте Форума стали возводиться христианские церкви. Но по истечению некоторого времени Форум полностью забросили. Часть его обрушившихся зданий использовалась жителями для возведения новых домов, поэтому большинство развалин оказалось уничтоженными. Но разрушение и запустение на этом не закончились – в средневековье на месте Форума пасли скот, а чуть позже он был полностью забыт, и лишь в начале нашего века, совсем недавно, трудами ученых, археологов, реставраторов и архитекторов удалось восстановить из руин, возродить для потомков этот грандиозный архитектурный ансамбль Италии. 

Подпишись на обновления блога: RSS


Вдохновился античной архитектурой и появилось желание построить нечто похожее или даже превосходящее? Книги по строительству подскажут тебе, как сделать собственный дом не менее красивым и грандиозным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR