Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

4 апр. 2010 г.

Китайцы едут в Россию чтобы увидеть "Аватар" или почему в Поднебесной этот фильм снискал наибольшую популярность

Известно, что в январе китайские власти запретили показ «Аватара» в обычном киноформате. Это объяснялось тем, что двухмерный «Аватар» не приносит прибыли. На самом деле существует несколько причин запрета «Аватара» в Китае. Напомню их, чтобы картинка сказанного мною после этой предыстории была понятная каждому читателю блога.



В Китае существует программа вынужденного переселения. В стране огромная диспропорция в расселении людей – где-то на тысячи квадратных километров никто не живет, где-то плотность населения давно превысила все допустимые пределы. Есть мнение, что после просмотра «Аватара», где народ на’ви также подвергся вынужденному переселению, но противостоял ему, китайцы на примере жителей Пандоры тоже восстанут против такой политики своего государства.

Другая причина: провал китайских фильмов в прокате (в минусе оказались все режиссеры, чьи фильмы шли параллельно с «Аватаром»), а также причина, которую я сформулировал: официальный Пекин просто не хочет, чтобы из страны «ушел» хотя бы один доллар в сторону США.

После таких жестких мер жителям поднебесной ничего не осталось, как штурмовать несколько десятков 3D-кинотеатров на всю страну (на данный момент в Китае около 700 экранов вещают «Аватар» в трехмерном формате). Бронирование билета за два месяца и очереди в кассу с вечера дня, предыдущего дню сеанса, стало обычным явлением для крупных китайских городов. Выходом из сложившейся ситуации стали поездки в Россию, где большая часть населения уже посмотрела «Аватар» в трехмерном формате. В настоящее время частыми посетителями 3D-кинотеатров в Чите, Хабаровске, Владивостоке и других городах Сибири и Дальнего Востока являются зрители из Поднебесной, главной мыслью которых стала «Надо ехать и смотреть это чудо вживую».

На данный момент «Аватар» лидер по кассовым сборам в Китае за март. В мировом же прокате фильм Джеймса Кэмерона опустился на четвертую строчку. Почему «Аватар» так популярен в Китае? Ответ прост: именно китайцам, как никакому другому народу, близка боль народа Пандоры, принужденного к переселению с места своего проживания. Кроме того, в фильме жители Поднебесной, в эпизодах, где народ на’ви показывает свою глубокую связь  с окружающей природой, нашли параллели с буддизмом и другими религиями, распространенными в Китае, которые также основаны на жизни в гармонии с природой. 


5 причин провала "Аватара" на вручении Оскаров
Пару слов об "Аватаре"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR