Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

14 мар. 2010 г.

Пару слов об Аватаре

Когда «Аватар» готовился к прокату и только-только вышел, все обсуждали только его. Я пропускал эти разговоры мимо ушей и в кинотеатр особо не рвался. Посмотрел фильм лишь в конце января. Эмоции переполняли меня, но мне не хотелось писать в блог про «Аватар» до поры до времени. Хотел подождать, когда страсти улягутся и все потихоньку перестанут хвалить или поливать грязью этот фильм. Думал начать «аватаризацию» блога в марте, ближе к концу официального проката фильма, но вот позабыл про «Оскар»... Сейчас «Аватар» вновь у всех на устах. И откладывать выражение своего мнения об этом удивительном фильме, думаю, уже нет смысла. 




Миллионы людей разделилось на два лагеря – одни стали ярыми противниками фильма, другие - его верными поклонниками. Пожалуй, можно еще выделить «среднюю прослойку» - это те, кто фильм не видел или проигнорировал его бурное обсуждение. Мне «Аватар» очень понравился и сейчас я попытаюсь объяснить, чем же меня «взял» этот фильм и что же в нем такого хорошего? 


Посмотрев его, я долго оставался под впечатлением. «Аватар» перевернул для меня все. Фильм очень красив. В нем красиво все - Пандора, ее жители, ее флора и фауна, люди, даже монстры и урбанистическая современная техника людей. Отличная графика, увлекательный динамичный сюжет, первоклассная игра актеров, превосходная режиссура, удивительная музыка – все это одновременно обрушилось с киноэкрана. И вот скажите, как не полюбить такое великолепие? 


А сейчас попунктно. Графика, по которой сходят с ума безумные фанаты «Аватара», боготворящие Кэмерона,  действительно ошеломляет, но это не главное в фильме.

Сценарий написан на высшем уровне, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании. Захватывающий сюжет в первую очередь нов тем, что в этом фильме люди напали на инопланетную расу, а не наоборот. Вы хоть раз видели фильм, где люди выступают злодеями и уничтожают чужую планету, другую цивилизацию?

Впрочем, каждый из нас видит это каждый день в реальности – ведь мы сами уничтожаем свою цивилизацию и убиваем родную планету. 


Актеры играют в «Аватаре» просто превосходно. Отлично сыграл Сэм Уортингтон. Мишель Родригез исполнила в фильме роль из уже закрепившегося за ней амплуа - здесь она пилот боевого вертолета, девушка-герой, которая не боится никого и ничего. 


Мне очень понравилась работа Зои Салданы. Узнав, что исполнительница роли Нейтири полноправно числится в списке исполнителей главных ролей, я удивился – она ведь только озвучивала своего героя? Как оказалось, это не так. Каждое движение на’ви первоначально было совершено непосредственно актером, а затем, в специальной программе, на них «надевали» «костюм» жителя Пандоры. Так что каждый представитель на’ви был сыгран актером на самом деле. И не увидеть высокое качество игры было невозможно. 

Непревзойденная Зои Салдана в роли Нейтири

Сомневаться в качестве режиссуры, думаю, глупо. Неужели Кэмерон мог снять откровенную лажу? Да никогда. Каждый его фильм – шедевр и это давно пора запомнить. И потом, как может получиться чушь с точки зрения качества съемки и монтажа при нескольких годах кропотливой работы над фильмом? 


Удивительная музыка, созданная композитором Джеймсом Хорнером, наполняет фильм, невероятно органично сопровождая сюжет, как единое целое с ним на протяжении более 1 часа 20 минут (то есть половину фильма звучит музыка). Музыка так плотно прилегает к происходящему на сцене, что, сидя в зрительном зале ее легко можно не заметить. А давно известно – если при просмотре фильма ты не слышал музыки, значит, она к нему подходит. После второго просмотра «Аватара» я немедля скачал весь саундтрек-лист и с удовольствием слушаю эту музыку – она меня вдохновляет. 


Я считаю, Оскар нужно давать не за "войнушку", не за фильм, не представляющий для кинематографа ничего интересного, а за послание любви и добра, которым является "Аватар". На худой конец статуэткой можно было отметить "9 район" - этот фильм больше похож на шедевр, чем "Повелитель бури". Главное не актеры и режиссура - главное смысл. В "Повелителе бури" смысл один - американцы герои и не зря напали на Ирак. То есть, бессмыслица. В "Аватаре" смысл совсем другой, и не все это поняли.



Сказки про синих обезьян и уродов-индейцев, про солдат-предателей и американских военных-героях мне слушать уже надоело. Так же надоело слушать хвалебные песни этой пресловутой ЗD-графике. Не в этом всем суть фильма! 


Кэмерон - гений. И фильм его гениален. И гениален он не только своим прорывом в технологиях (это не главное!), он гениален глубоким смыслом, который в него заложен. Суть фильма в том, что Кэмерон посылает человечеству сигнал тревоги: посмотрите, вот что мы превратимся через лет 100, до чего нас доведет наш технический прогресс, как мы изуродуем Землю и как останемся без нефти, лесов, чистой воды и воздуха. В фильме поднимается огромное количество проблем современного человечества. Проводятся параллели с вторжением американских войск в Ирак. Американцы, разглядев это в «Аватаре», были в шоке (данная информация предоставлена выходцем из России, прожившем в США более 20 лет). Кроме этого режиссер затрагивает множество других проблем.

Аватар – фильм о добре, любви, дружбе и чести. Фильм о настоящих чувствах. Настоящий фильм.


Скоро в моем блоге: почему «Аватар» остался без Оскара и кто на самом деле его получил; неизвестные факты о создании фильма; каким будет его продолжение и многое другое. 


ЗаОскарили – результаты вручения главной кинопремии года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR