Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

1 мар. 2010 г.

Американская абстракция в "Гараже"

Сегодня в Москве, в галерее "Гараж", открылась выставка абстракциониста Марка Ротко. 




Художник родился в Латвии, но известность и признание получил в Нью-Йорке. Там он творил в первой половине прошлого века. Марк Ротко считается одним из основателей живописи цветового поля и ярким представителем абстрактного экспрессионизма. 


После имиграции в США Ротко познакомился с работами художников Пауля Клее и Жоржа Руо. Их живопись поразила подростка, и он решил, что станет художником.
Получив художественное образование, он начинает искать свой стиль. 

 

На сегодняшний день картины Марка Ротко продаются за десятки миллионов долларов. Такие цены сравнимы со стоимостью картин многих известных художников ХХ века. 


Эта картина (выше) была выставлена на торги за рекордные $40 млн. 



Единственная картина, имеющая авторское название - полотно "Почитание Матисса" (ниже), было продано на аукционе Christie's за 72,8 миллиона долларов. Так этим художником был установлен новый мировой рекорд среди послевоенного и современного искусства.


Откуда такая высокая стоимость, недоумеваете вы. Просто Марк Ротко был одним из первых, кто начал развивать абстакцию в искусстве Штатов 20-х годов прошлого века, ведь до него не было ничего подобного. Сделав революцию в искусстве и открыв новое течение в абстактной живописи, он повлиял на все дальнейшее развитие американской живописи.


 

  

  

Марк Ротко занимался исселедованием цвета. Написал несколько книг, долгое время преподавал, передвая свой опыт молодым художникам, новому поколению. Таким образом ему удалось внести неоценимый вклад в искусство США и навсегда вписать свое имя в историю современного искусства. 

         

Может быть, сейчас, глядя на эти работы, многие из вас усмехаются и пренебрежительно от них отмахиваются: какое же это искусство? Может, и никакого, но за ту роль, которую они сыграли, их можно считать уникальным явлением.

2 комментария:

  1. Никогда не понимала абстракционизм и людей, готовых вывалить кучу денег за возможность повесить на стене цветные разводы и хаотически разбросанные фигуры. Однако, сколько людей - столько и мнений. Если кому-то нравится такое направление в живописи, значит оно имеет право на жизнь и обсуждать это нельзя. Остаётся только наблюдать и размышлять о том, какие мысли и события сподвигли художника на создание очередного шедевра.

    ОтветитьУдалить
  2. не понимали-главное в не понимании признать свое нипонимание,свою ущербность

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR