Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

30 мар. 2010 г.

Полёт продолжается!

На днях детской архитектурно-дизайнерской альтернативе - а именно так расшифровывается название школы искусств "ДА-ДА" в городе Набережные Челны - исполнилось 20 лет. В честь юбилейной даты в городской картинной галерее, где выставлялись работы не только художников города, республики и страны, но и зарубежных авторов, была открыта выставка работ учащихся.

Сегодня в своем блоге я хочу рассказать об этой замечательной школе, в которой я учусь уже 11 год.

Так всё начиналось. В первом ряду слева - Т. А. Хайман.

Все это время школой руководит её создатель, педагог, дизайнер и просто замечательный человек, Татьяна Александровна Хайман. Когда-то она, вместе со своим супругом Вадимом Исааковичем Хайманом, задумали создать эту школу. И по прошествии многих лет, можно с уверенностью утверждать, что все у них получилось. Поначалу школе было трудно – она ютилась в маленькой комнатушке, а училось в ней всего несколько человек - в основном дети знакомых Татьяны и Вадима Хайман. А сейчас «ДА–ДА», войдя в число лучших школ России по своей направленности, занимает три этажа, а учеников в ней – более 300 человек! Среди них есть те, кто приезжает на учебу из близлежащихнаселеннных пунктов, например, из соседних городов Елабуга и Нижнекамск. К слову сказать, в новом здании школы создан замечательный интерьер, который продумывали сами педагоги.

Татьяна Александровна

Жизнь ученика школы богата на различные события. Выставки, пленэры по стране, проектные работы, конкурсы, поездки зарубеж и многое другое сопровождает учеников на протяжении учебы. Уютные кабинеты, хорошая и теплая атмосфера, отличные педагоги – что еще нужно для самореализации? Пребывание в школе, не ограничивается у воспитанников только учебой. Осуществляется совместная деятельность с творческими Союзами, как городскими, так и всероссийскими, также школа взаимодействует со ссузами и вузами по профилю (проводятся мастер-класс для учащихся, выставки, конференции, встречи студентов с будущими абитуриентами). Совместно с учениками
проводятся походы в музеи, театры, картинную галерею. Школьные театрализованные праздники – неотъемлемая часть повседневной жизни ученика «ДА–ДА». Во время художественной летней практики учащиеся изучают существующие и строящиеся объекты архитектуры и дизайна города, выезжают в Булгары, Москву, Санкт-Петербург, Казань, Владимир, а также в другие города и заграницу.

Педагоги школы на одной из выставок в картинной галерее

История школы богата как на поебды, так и на поражения. «ДА–ДА» уже была известна за пределами Челнов, но более серьезно о школе заговорили после выставки «Дизайн – 2002» в Москве. Тогда "ДА-ДА" получила Российский Национальный Приз «Виктория» в номинации «Дизайн – педагогика», который значительно поднял статус школы.

Театрализованный праздник

Ученики «Да – Да» регулярно участвуют во многих престижных конкурсах, в том числе и международных, и занимают там призовые места. Например, на ежегодном Всероссийском конкурсе-олимпиаде детского архитектурно-художественного творчества им. Татлина, который проходит в Пензе, "ДА-ДА" была не раз удостоена главной награды конкурса - Башней татлина, а также множества призовых мест.

Рабочие будни: занимаемся подготовкой дипломных проектов, 2008 год

Сотни выпускников школы покорили престижные вузы страны, многие из них учились, а сейчас живут и успешно работают заграницей - в Европе, США, Израиле. Десятки только начали свою учебу в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Набережных Челнах, столько же готовятся к поступлению в вузы. Множество наград, полученных на международных конкурсах, поднимают
авторитет школы на мировой уровень. Подводя итоги деятельности школы, можно смело заявить, что "ДА-ДА" просуществует еще много-много лет, а ее актуальность, как одной из основных кузниц кадров России в сфере дизайна и архитектуры, не спадет еще долгое время.

Конечно, хотелось бы выразить благодарность директору "ДА-ДА" Татьяне Александровне Хайман, под чьим руководством небольшая студия превратилась в Школу, Вадиму Исааковичу Хайман, автору концепции школы, а ткже всем педагогам, с которыми мне довелось поработать на протяжении 11 лет учебы. Спасибо за время, проведенное с пользой!

20 лет - не предел! Полёт продолжается!

Ты хочешь изменить мир к лучшему? Тебе не нравятся «белые коробки» челнинских зданий? Ты хочешь реализовать себя в области дизайна и архитектуры? Тогда дорога тебе в школу архитектуры и дизайна «ДА–ДА». Информацию о вступительных испытаниях на 2010/2011 учебный год можно будет узнать в этом блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR