Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

27 мар. 2010 г.

5 причин провала "Аватара" на вручении Оскаров

Некотрые из них уже были опубликованы в Time, эксперты которого практически сразу после вручения статуэток выдвинули свои версии.




1. Многие академики имеют довольно преклонный возраст и чаще симпатизируют не современным фильмам, а более классическим и снятым по старинке. К тому же такие жанры, как фантастика и боевик, как правило, менее нравятся людям пенсионного возраста, нежели документальное кино или мелодрама. За всю историю Оскара ни одна фантастическая картина не получала статуэтку в номинации "Лучший фильм". Несмотря на то, что "Аватар" также является драматической картиной с экологическим подтекстом, члены жюри оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино - так считают журналисты Time.


2. Опять же из-за своего возраста большая часть академиков предпочитает смотреть фильмы, входящие в конкурсную программу, дома на DVD. Поэтому критики не смогли оценить все преимущества "Аватара", которые видит зритель в кинозале, в том числе и 3D-графику, вся прелесть которой открывается лишь на широкоформатном киноэкране.

3. Провал кинокартин, подобных "Аватару", для "Оскара" не редкость. Как считает
Time, академики просто не способны дать правильную оценку новаторству режиссера. Обычно все фильмы, в которых применяются необычные и новые для своего времени технологии, визуальные эффекты и режиссерские ноу-хау не вызывали должного внимания членов киноакадемии и оставались без наград. К слову, не принятые критиками фильмы на сегодняшний день часто становятся обладателями высоких титулов, некоторые из них признаны величайшими картинами в истории кинематографа.

4. Как считают в Time, многие киноакадемики попросту недолюбливают Джемса Кэмерона. По слухам, многие из них считают, что если фильм набрал в прокате более 2,5 млрд долларов, то он вполне может обойтись и без Оскаров.

5. Пятая причину сформулировал я. По-моему, здесь все банально и просто - главной помехой "Аватару" в получении "Оскара" стала политика. И именно ей я присуждаю награду за лучшую режиссуру. Саму церемонию я бы назвал лучшим фильмом, а киноакадемиков - первоклассными актерами, которые отлично сыграли под дудку режиссера (читай - высокопоставленного политика). Фильм про Ирак важнее с политической точки зрения, потому и получил столь горячее признание членов киноакадемии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR