Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

8 мар. 2010 г.

ЗаОскарили

Сегодня утром в Лос Анджелесе завершилась 82-ая церемония вручения премии Оскар - ежегодной премии Американской киноакадемии.


 Фото: www.cinematheque.ru

Результаты этого события, наверное, уже известны каждому. Мегапопулярный кэмероновский "Аватар" проиграл битву "Повелителю бури", фильму, который был снят бывшей супругой Кэмерона, Кэтрин Бигелоу, о работе американских саперов в Ираке. За этот фильм Кэтрин получила статуэтку в номинации Лучший режиссер года.

 

  
Кэтрин Бигелоу получила статуэтку на лучшую режиссуру, а ее фильм "Повелитель бури" стал лучшим фильмом года
Фото: http://www.celebrities.ru/info/UID_1264.html

"Повелитель бури" обошел "Аватар" по всем статьям. Лента взяла сразу шесть Оскаров, а "Аватар" признали лучшим только в трех номинациях. Американская киноакадемия и жюри изрядно потрепали нервы Джеймсу Кэмерону, который сидел в зрительном зале сам не свой, наблюдая, как бывшая супруга вырывает из его рук пальму первенства.

 
Кадр из фильма "Повелитель бури" 

  
На этот раз Джеймс Кэмерон остался без "Оскара"
Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:James_Cameron_at_TED.jpg

Самому кассовому фильму в истории кино присудили статуэтки дишь в трех номинациях: «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика».

 
"Аватар" взял всего три статуэтки

  
Джеймс Кэмерон на съемочной площадке
Фото: http://mors.sibnet.ru/nsk/event/7371/&afisha=3&img=8

Кадры из "Аватара" - самого популярного фильма за всю историю кино

Фото: http://www.ural.ru/news/culture/news-95581.html

 
Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:HuangShan.JPG
 
Фото: http://mentalitet-202.ru/index.php/component/jevents/day.listevents/2011/03/05/-

С результатами вручения "Оскаров" я согасен не полностью. С лучшей режиссурой Кэтрин Бигелоу согласен, а вот "Аватар" очень сильно обидели, отдав статуэтки в
номинациях «Лучшая музыка к фильму», «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж» другим претендентам. Музыка в "Аватаре" бесподобная, а звук такой, какой я не встречал еще ни в одном фильме. Сомневаться в искусстве монтажа у Кэмерона и его съемочной группы тоже не дело. (К этой теме я еще вернусь.)

Со списком всех лауреатов "Оскара" можно ознакомиться здесь.

Кстати, днем ранее в Лос Анджелесе были озвучены самые плохие фильмы и актеры. Им вручили "Золотую малину" - своеобразный "Анти-Оскар" за самые сомнительные успехи в киноискусстве. Как оказалось, лучшей и худшей актрисой года одновременно оказалась Сандра Баллок.
 
 
Сандра Баллок со своим "Оскаром" за роль в фильме «Невидимая сторона»
Фото: http://www.celebrities.ru/info/UID_1264.html

Худшим фильмом стал "Трансформеры. Месть падших", несмотря на свои огромные сборы - более 800 миллионов долларов.

 
Трасформеры 2: Месть Падших - худший фильм года
Фото: http://re-actor.net/wallpapers/37-transformers.html

А самыми худшими актерами десятилетия стали Эдди Мерфи и Пэрис Хилтон. С этим я не могу не согласиться.

Приобрести статью на тему

2 комментария:

  1. Этим сообщением я начинаю повальную "аватаризацию" своего блога. Внимательно следите за обновлениями (удобнее всего это делать посредством RSS-подписки) и вы узнаете, что же такого хорошего в "Аватаре" и почему он не получил Оскар за лучший фильм.

    ОтветитьУдалить
  2. "Аватар" получил то, что заслужил. Когда о фильме всё понятно из трейлера - то это о многом говорит. Возможно, некоторые "технические" награды , типа "лучший монтаж" он действительно заслужил, но никак ни больше. О музыке судить не могу - не слышала, а вот о всём остальном - вполне. Мой "багаж" хоть и не в просмотре обеих кинолент, но вполне объективен, основывается на критике специалистов, многочисленных рецензиях и, естественно, трейлерах.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR