Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

7 янв. 2010 г.

Самый необычный. Самый интересный. Вселенский храм

Сейчас в Казани, в поселке Старое Аракчино, кипит стройка. Здесь возводится самый удивительный, самый необычный, самый невероятный храм из тех, которые я посетил - Храм Всех Религий или Вселенский храм. 



Он виден отовсюду - с реки Волги, с ее противоположного берега, со всех подъездов к поселку - как по железной, так и по автомобильной дороге. Он привлекает взгляды и заставляет задаваться вопросами: что это за храм? Кто и зачем его строит?
  

Архитектор и известный татарский художник Ильдар Ханов вот уже с 1994 года на месте дома, в котором он родился и вырос, возводит детище всей своей жизни, свою мечту – Вселенский храм. Ильдар Ханов считает, что разделения на разные религии быть не должно – религия едина. Как он сам говорит, однажды ему явился Христос и сказал, что нужно начать строительство Вселенского храма. И после этого началась стройка. Без денег  и стройматериалов. Но эти трудности не остановили Ильдара Ханова. Храм возводится всем миром, помогают сельчане и другие люди, добровольно жертвующие свои средства. 



Автор проекта не придерживается какого-либо стиля, каких-либо канонов, по которым строятся религиозные сооружения. Сам проектирует очередное помещение, сам его оформляет. Храм возводится эклектично и свободно, непосвещенному он покажется стихийно построенным, но это не так. 
 

Я имел честь лично видеться с Ильдаром Хановым и даже погостить в его Вселенском храме некоторое время. Это были незабываемые впечатления! Всё произошло благодаря моим родителям – они давние знакомые этого энтузиаста. 


Вселенский храм стал настоящей достопримечательностью не только поселка, но и всей Казани. И слава о нем распространяется по республике и за ее пределы. 

К слову, храм является частью еще более грандиозного проекта. Ильдар Ханов хочет возвести на Волге реабилитационный центр для наркоманов. Казалось бы, благая идея, тем более что наркомания давно стала чумой 20-го века, а теперь вот и 21-ого. Но… все дело в финансировании, которого нет. Если бы я был Президентом Татарстана, то немедля бы выделил необходимую для строительства сумму из бюджета…

Фото Елены Паршиковой  


Следующее сообщение 

24 комментария:

  1. А вы знали про этот храм? Что вы думаете про него?

    ОтветитьУдалить
  2. муслимы , первым делом сожгут все картины в храме, православные сбросят месяц с купола и обвинят архитектора в сатанизме, а так не плохой проект , разноцветное пикассо

    ОтветитьУдалить
  3. нет, не знала...а теперь уже знаю:) вот только зачем это делают... странно, действительно...

    ОтветитьУдалить
  4. Поддерживаю автора храма.

    ОтветитьУдалить
  5. Где то читала, но не придала значению, спасибо, теперь знаю и буду помнить. ))

    ОтветитьУдалить
  6. Идея, мягко говоря, не нова, уж плесенью покрылась.
    От архитектурных же "красот" показанного на картинке у любого нормального архитектора неудержимая рвота откроется.

    ОтветитьУдалить
  7. Красивый храм.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо ...теперь знаю !

    ОтветитьУдалить
  9. Знали...)) ( новая религия- Бахаи)

    ОтветитьУдалить
  10. Почему именно храм? Новая религия-новое название. У христиан-церковь, у мусульман-мечеть.

    ОтветитьУдалить
  11. Бред и утопия. Проще коммунизм во всем мире пострить, чем всемирную единую религию.

    ОтветитьУдалить
  12. А почему бы и нет? я лично за... если даже не объединить, то приблизить религии друг к другу... Все равно суть одна - верховное божество, создатель и тд. только названия разные...

    ОтветитьУдалить
  13. Интересная идея. Почему бы и нет?

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за информацию. Интересно было посмотреть и почитать. Мое мнение: храм всех религий в духовном плане - утопия. Как ни прискорбно, глубоко верующие люди с бОльщей терпимостью относятся к неверующим вообще, нежели к верующим в другого бога. А вот здание само, собравшее в себя кусочки всевозможных религиозных сооружений, вполне могло бы стать музеем религий, или культурно-образовательным центром по изучению мировых религий.

    ОтветитьУдалить
  15. Интересно придумал Ильдар Ханов. Сама стилистика храма восторгает. Вселенский храм на фото выглядит как мираж. Если бы не прочел предысторию, то не принял бы за настоящий. Сейчас все-таки XXI век. Надо будет обязательно побывать в Казани, взглянуть на этот архитектурный шедевр.

    ОтветитьУдалить
  16. Намериния Ильдара Ханова с точки зрения современной парадигмы более чем конформичны и весьма банальны.
    К огромному беспокойству можно отнести сей факт расматривая эту возрастающую теденцию экумении в свете учения Иисуса Христа о втором прешествии, а именно ,что антихрист как раз и воссоединит все "религии" для своего богопочитания.

    ОтветитьУдалить
  17. Благодарю, благодарю, благодарю! Надеюсь БОГ пошлет нам встречу Лишь о семи мечтала куполах, а тут шестнадцать. Пусть стоят в веках и будут люди нескончаемым потоком всегда в веках в сем Храме непременно.

    ОтветитьУдалить
  18. С архитектурной точки зрения ужасный храм)

    ОтветитьУдалить
  19. Все конфессии должны жить в мире. Деление на твой храм, мой храм уйдет в небытие. А сей храм это отражение всей нашей страны, отражение всей нашей жизни на Земле И стоять ему вечно во всех веках.

    ОтветитьУдалить
  20. Считаю, что вселенский храм- самый правильный, так как Бог един. Благодарю Ильдара Ханова за весь его труд. Мне нравится все, что он делает.

    ОтветитьУдалить
  21. идея очень хорошая

    ОтветитьУдалить
  22. Благодарю всех за комментарии - вижу, не зря написал и опубликовал эту заметку, раз она стала одной из самых комментрируемых в моем блоге.

    ОтветитьУдалить
  23. Какая прелесть этот храм! Необычайно красивый, а главное - его глубочайший смысл. Религия действительно едина, как и мироздание. Если бы все люди это понимали - то не было бы крестовых походов, неприязни к людям других конфессий.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR