Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

1 апр. 2010 г.

Как зарубежные издания отреагировали на теракты в московском метро

Все мировые медиа-издания оперативно отрегировали на взрывы в московской подземке. Я изучил, какими заголовками западные газеты украсили свои первые полосы и как за рубежем была представлена трагедия, случившаяся 29 марта.



Вот лишь некоторые мои наблюдения.

Газета "Вашингтон пост" опубликовала обширную статью, повторяющую российские новости и изобилующую словосочентанием "Северный Кавказ". Заголовок высказывал предположение о том, что исламская тень находится за спиной Москвы. Вообще вся статья пропитана словом "Кавказ" и начинается с фразы, смысл которой можно передать так: "Две террористки-смертницы совершили взрывы в московском метро". Сегодня газета, ссылаясь на Москву, публикует материал о том, что лидер одной из кавказских
группировок взял на себя ответсвенностьза взрывы в метро. Комментарии к тематическим статьям на сайте "Вашингтон пост" читать очень неприятно: американцы критикуют все подряд и недовольны ничем. Постоянно мелькает имя Путина, о котором отзываются весьма нелестно, и аббривеатура КГБ. Московские терракты очень живо обсуждаются, дается негативная оценка всему российскому обществу. Строятся догадки того, что хочет и чего не жалает Россия, обсуждается постсоветское простанство (вообще, СССР вспоминается довольно часто), упоминается газ, нефть, горячие точки на границе России.

Журнал "Тайм" также пересказал росскийские новости, в комментариях и заголовках тоже можно было заметить не слишком положительную оценку России. Сегодня на сайте журнала можно найти статью "Почему информация о взрывах не ворвалась в российские новости?" Помните, блоггеры возмущались, что, включив телевизор, они вместо информации о теракте увидели Геннадия Малахова? Весьма занимательный материал, который каким-то образом заинтересовал редакцию. Что ж, российское бюро "Тайма" сделало эксклюзив для своих читателей.

Лондонская "Таймс", на мой взгляд, дала самую непредвзятую оценку терактам в московском метрополитене. В настоящее время на сайте газеты также размещена статья о причастности к взрывам чеченских террористов. Эта тема - одна из самых обсуждаемых.

"Джеорджия таймс" (Грузия) дала небольшую заметку о теракте, датированную днем, следующим после взрывов. Отмечу, на сайте издания статья имеет очень низкий рейтинг.

Я изучил еще несколько изданий, но все они, в основном, дали лишь пересказ российских теленовостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR