Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

24 апр. 2010 г.

Повторный релиз "Аватара" и его продолжение: откровения Джеймса Кэмерона


Главная киноновость последних дней: Джеймс Кэмерон объявил о повторном релизе "Аватара" и рассказал о том, каким будет его продолжение. Фильм, в который были добавлены 6 минут экранного времени, можно будет увидеть в США в августе этого года. Будет ли повторный релиз в других странах, пока неизвестно. Кэмерон считает, что «Аватар» собрал в прокате недостаточную сумму и еще имеет потенциал. Но 3D-премьеры 2010 года - «Алиса в стране чудес», «Как приручить дракона» и «Битва Титанов» - серьезно потеснили «Аватар». «Эти фильмы пришли и отобрали у нас все 3D экраны. Если до них еженедельное падение составляло всего 8 процентов, то после них мы теряли по 50%. Так что сейчас мы немного подождём, добавим новых кадров и заново выпустим «Аватар» в прокат. Посмотрим, сумеет ли он снова привлечь зрителей», - сказал Джеймс Кэмерон в интервью LA Times.



Продолжение к своему фильму режиссёр собирается снимать в два раза быстрее и в два раза дешевле. «Это, конечно, маловероятно, но если нам удастся урезать время и бюджет хотя бы на 25%, это уже будет очень хорошо». Напомню: съёмки первого фильма длились четыре года.

«Мы широко обрисовали окружающую среду фильма. И это не только Пандора, но и вся система Альфа Центавра. Мы развернёмся в этой системе и сделаем её частью сюжета, но не обязательно во втором фильме, скорее, в третьем. Я уже об этом говорил, так что повторюсь: одна из задач второго фильма – создание другой окружающей среды на планете Пандора. Мы сосредоточимся на океане Пандоры, мир которого будет такой же богатый и разнообразный, но совершенно отличный от джунглей. Я не хочу сказать, что вы не увидите то, что уже видели, просто вы увидите многое другое», - обещает Кэмерон.


Практика повторного релиза уже есть. Например, после успеха был заново запущен в прокат «Темный рыцарь». Несколько раз Кэмерону и студии, которая сняла «Титаник», поступали предложения о повторном релизе. Итак, для чего нужен повторный запуск «Аватара»?

С таким ажиотажем, который царил вокруг «Аватара», многие его просто-напросто не смогли посмотреть. 3D-кинотеатров, например, в России, СНГ и Азии не так много, поэтому попасть на сеанс «Аватара» было крайне трудно. Я думаю, этот повторный прокат было решено сделать для тех, кто так и не смог увидеть фильм.

В моем городе проблем с нехваткой «Аватара» не ощущается – фильм по-прежнему идет в одном из кинотеатров города. Причем очень благополучно – на сеансы до сих пор ходят, что и подтверждает актуальность «Аватара» на данный момент.

Моя знакомая хотела сходить на «Алису в стране чудес» в 3D. Поначалу ждала, когда схлынет первая волна зрителей — не хотелось толпиться, да и времени особо не было, чтобы в кино сходить. Затем она заболела, и тут прокат фильма закончился!

Почему фильмы так быстро уходят из проката? Ответ прост: если в каком-либо городе в кинотеатре всего один 3D-зал, руководству кинотеатра приходится выбирать – либо показывать старое, либо привезти новинку. В таких случаях сначала исчез «Аватар», затем «Алиса», ей на смену пришел мультфильм «Как приручить дракона», а затем и «Битва титанов». Ясно дело, в одном зале все фильмы не уместить. Вот и приходится жертвовать картиной, которая шла до новинки. Поэтому фраза Кэмерона «Эти фильмы пришли и отобрали у нас все 3D экраны» вполне справедлива и указывает на катастрофическую нехватку 3D-кинотеатров. 


По поводу добавленных 6 минут... Первоначально говорилось, что будет добавлено 40, на такую обновлено-дополненную версию «Аватара» я бы с удовольствием сходил, если бы Кэмерон отправил копии российским прокатчикам. По словам режиссера это нужно для того, чтобы привлечь зрителей. Но можно было перезапустить и без этих добавленных эпизодов. Не думаю, что они кардинально изменят фильм.

По поводу продолжения. Развернуться на Пандоре есть где, но ведь это будет не в чистом виде продолжение истории Джэйка и Нэйтири, это будет НОВАЯ история с возможно новыми героями (скорее всего так и будет). И увидим ли мы там всех из первого фильма — не факт. Я бы на месте Кэмерона снял бы приквел вместо продолжения. Это, на мой взгляд, более оправданно. Как люди осваивали Пандору, как начала работать программа «Аватар», что было на планете ДО действий первого фильма. Слышал в каком-то интервью Кэмерона, что на Пандору летали туристы с Земли. Вот это все в кучу — и новый, захватывающий фильм, отличный приквел, дорассказывающий историю, открывающий нам каждого героя с новой стороны, готов.

По некоторым данным, фильм без проблем идет в США и ему никто не «мешает».
Поэтому, на мой взгляд, «Аватар» лучше перезапустить в России, СНГ, странах Азии – там, где ощущается нехватка 3D-кинотеатров. На лето намечено не так много премьер в трехмерном формате, поэтому для «Аватара» место останется. А ведь можно вообще просто не останавливать прокат. «Битва» и «Алиса» идут не вечно, они закончатся, и их места (в городах, где, например, один-два 3D-кинотеатра) вновь займет «Аватар». Думаю, за год фильм успеют посмотреть в кинотеатре все желающие. А перезапуск для США, где фильм можно посмотреть без проблем, да еще и с добавлением 6 минут – странное решение.

Естественно, Кэмерону хочется «добить» третий миллиард. Взять рекордную сумму в прокате — естественное желание каждого режиссера, каждой студии, каждого прокатчика. Если они делают по-настоящему хорошее кино, они имеют право на народное обожание и на баснословные сборы. «Аватар» на пороге трех миллиардов. И новую высоту можно взять прямо сейчас. Если все те, кто не успел или просто не посмотрел фильм из-за нежелания, сходят на «Аватар» — вот уже почти 3 млрд. Благодарные фаны — по пятому разу, вот вам и за 3 перевалило. Все это можно провернуть в апреле-мае. Главное, желание зрителей, желание фанов, желание не посмотревших фильм увидеть «Аватар» абсолютным рекордсменом.

Я думаю, что уже сейчас кассовые сборы могли бы быть за 2,9 млрд. Нужно было просто запустить «Аватар» в прокат на месяц раньше. Так во время проката полностью вошли бы рождественские каникулы в Европе и США, так было бы на один месяц больше свободных 3D-экранов. В этом случае повторный запуск в прокат был бы не нужен. 

Подпишись на RSS, чтобы быть в курсе обновлений блога

Нашли опечатку или неработающую ссылку? Сообщите blog.parshikov@rambler.ru

Здесь мог быть ваш постовой. О размещении рекламы в этом блоге можно узнать, связавшись со мной - blog.parshikov@rambler.ru

2 комментария:

  1. Так уже давно объявили о выходе второй части.Вот ту http://fisnyak.ru/news/2010-04-24-1022 сообщили о фильме Аватар - 2 и Титанике - 2

    ОтветитьУдалить
  2. Я хоть посмотрел Аватар не в 3D, но ради дополнительных 6 минут и трехмерной картинки время тратить не стану. Хотя соглашусь, что это был лучший фильм 2009 года.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR