Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

6 янв. 2010 г.

А теперь - в столицу

Храм Христа Спасителя в Москве - удивительное сооружение. Эта белоснежная громада прекрасна. Узнав судьбу храма, я был удивлен - оказывается, он был снесен, а восстановлен лишь к 1997 году. С небольшой, уютной площади возле храма открываются замечательные панорамы. Хорошо видна окружающая застройка, а ведь всё это архитектура прошлых столетий. Здесь же, совсем рядом, протекает Москва-река. На пешеходном мосту, перекинутом над рекой, можно полюбоваться на реку. Прекрасный вид открывается на Кремль. Такую панораму портит лишь активное автомобильное движение на Пречистенской набережной, на которой и стоит храм Христа Спасителя. 



                                           Храм Христа Спасителя


На Красной площади меня ждал собор Василия Блаженного, или собор Покрова, что на Рву. Строительство храма было закончено в 1560-х годах, в честь взятия войсками Ивана Грозного Казанского ханства. То есть, этот храм стоит на главной площади страны, ни много ни мало, 450 лет. Собор является одной из главных достопримечательностей России - как Тауэрский мост для Великобритании или Эйфелева башня для Франции. Храм чем-то напоминает питерский Спас на Крови, так как послужил прототипом для его создания.


                                       Покровский собор

                                      И вот еще одна, невероятно красивая фотография:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Saint_Basil's_Cathedral_Moscow_at_summer_night.jpg 

Следующее сообщение

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR