Уважаемые посетители!

В блоге возможны ошибки и неполадки, например, изменение шрифта посреди записи. К сожалению, я не всегда могу это исправить. Извиняюсь за причиненное неудобство.

23 апр. 2011 г.

IMAX: что это и с чем его едят?

Большинство из нас никогда не были в IMAX -кинотеатре и вряд ли там побывают, ибо они существуют лишь в нескольких российских городах. Если верить "Синема парку", то скоро они откроют еще с десяток таких залов, но это случится еще не скоро. Хочу немного рассказать про этот новый, модный киноформат и поделиться своими впечатлениями от посещения  IMAX-сеанса. 


Дублирую информацию прямо из Википедии:

"IMAX (англ. Image Maximum — «максимальное изображение») — формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX Corporation в начале 1970-х годов. Формат рассчитан на бо́льшие размеры экрана в сравнении с обычным кино и лучше оптимизирован для просмотра 3D-кино анаглифными системами. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX — 22 м в ширину и 16 м в высоту. Экран занимает почти всё пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия»

Это лишь для справки, чтобы было ясно, о чем идет речь, дял тех, кто не знает. В дальнейшие подробности вдаваться не буду, их можно изучить здесь

 Так выглядит зал  IMAX заграницей. 

Залы Аймакс в России  поскуднее и поменьше:




Но и этого, как оказалось, вполне достаточно, чтобы получить уникальные, непередаваемые ощущения. 


Перед поездкой в Питер я поставил себе четкую цель - посмотреть фильм в формате  IMAX. Благо на тот момент там было аж два кинотеатра, которые могли похвастаться наличием такого зала. Из доовльно скудного репертуара пришлось выбрать уже смотренный-пересмотренный "Аватар", но на этот раз это была режиссерская версия в  IMAX 3D, который шел в недавно открывшемя кинотеатре "Формула кино". 


Кстати, буквально в дни моего отъезда в Питере открылся еще один кинотеатр с  IMAX-залом - "КАРО Фильм":


Итак, я в зале. Экран действительно поражает - занимает всю (!) стену полностью, от пола до потолка, что расширяет границы изображения как раз до предела видимости твоих глаз (надеюсь, понятно объяснил:)). То есть, в обычном кинотеатре мы видим края экрана, здесь же они находятся на периферии нашего зрения. К слову, я подсчитал, что экран в "Формуе кино" в три раза больше (по ширине и высоте), чем средний экран в кинотеатрах моего города. Разница заметна! 

"Аватар" смотрится в  IMAX просто шикарно. Здесь более реалистичное 3D (в обычном  3D-варианте фильма многие моменты были "плоскими" по сравнению с версией  IMAX), оно более выпуклое и ярковыраженное - эффект присутствия на высоте. 


Такие картинки с вылезающими динозаврами часто встречаются в Интернете. Скажу я вам, они не врут - в некоторых моментах фильма трехмерное изображение именно такое, неожиданно выпуклое. Вобщем, будет возможность сходить в IMAX - не упустите ее! Конечно, цены кусаются, особенно на вечерние сеансы и сеансы в выходные дни, нужно выбирать сеансы подешевле, поверьте, это стоит тех 500-600 рублей, что вы заплатите! 

Вот какими еще бывают IMAX-залы где-нибудь в США:


К сожалению, фото не в плохом качестве, но на нем видно, что залам и экранам IMAX можно придать самые различные формы - есть куполообразные, цилиндообразные и т. д. Представляю, какой шок и эстетическое удовольствие можно получить, смотря фильм в таком зале! 

Приглашаю посмотреть сайт друга - Суперкомикс.ру. Здесь всегда в наличии ссылки на свежепереведенные комиксы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий:


Rambler's Top100 Рейтинг блогов Счетчик и проверка тИЦ и PR